Nuestra comunidad esta compuesta por mas de 1000 alumnos, juntos a sus apoderados, y una nómina de más de 100 funcionarios, que conforman un equipo multidisciplinario, dedicado a cubrir las necesidades integrales de nuestros alumnos.
Representante Legal y Administradora Corporacion Educaciónal | Sonia Zapata Diez. | |
Equipo de Recursos | Grace Zapata | |
Ema Veliz | ||
Pia Pavez | ||
Equipo Directivo | Rodrigo Soto M. |
Rector |
Karina Rojo V. | Directora | |
Alejo Pacheco Bocca | Sub - Director | |
Equipo de Gestión | Javiera Ortiz | Inspectora General (PK a 6° Básico) |
Gerargo Vega | Inspector General (7° básico a IV Medio) | |
Carla Díaz | Jefa UTP (PK a 6° Básico) | |
Fancisco San Martín | Jefe UTP (7° básico a IV Medio) | |
Francisca Díaz | Coordinadora PIE | |
Grace García Huidobro | Coordiandora de Proyectos |
Docentes Con Tutorías
CURSO |
TUTOR(A) |
Pre - kínder A / Pre Kinder B |
Caroline Marmolejo |
Kinder A / Kínder B / Paraguay |
Paulina Galleguillos |
1º Básico A / 1° Básico B |
Jessica Toledo |
2º Básico A / 2° Básico B |
Jennifer Araya |
3º Básico A / Bolivia |
Natalia Tagle |
3º Básico B / Guatemala |
Evelyn Gatica |
4º Básico A / Costa Rica |
Paytricia Bastias |
4º Básico B / Brasil |
Yolanda Mayorine |
5º Básico A / Venezuela |
Yasna Vergara |
5º Básico B / El Salvador |
Vanessa Lagos |
6º Básico A / México |
Paula Muñoz |
6º Básico B / Honduras |
María José González |
7º Básico A / Uruguay |
Roxana Zenteno |
7º Básico B / Perú |
Rachel Guzmán |
8º Básico A / Cuba |
Tamara Medina |
8º Básico B / Colombia |
Susana Vergara |
1º Medio A / República Dominicana |
Priscilla Santis |
1º Medio B / Ecuador |
Marcela Farías |
2º Medio A / Puerto Rico |
Eduardo Cifuentes |
2º Medio B / Panamá |
Andrés Trincado |
3º Medio A / Chile norte |
Iván Martel |
3º Medio B / Chile sur |
Claudia Oliva |
4º Medio A / Chile central |
Cristina Salazar |
4°Medio B/ Chile insular |
Carla Vidal |
Docentes Sin Tutorías
ASIGNATURA - ESPECIALIDAD |
DOCENTE |
Jefe Unidad Técnico Pedagógico |
Javiera Ortiz |
Coordinadora Pie |
Carla Díaz |
Coordinadora Primaria |
Alicia Bastías |
Coordinadora Secundaria |
Grace García Huidobro |
Biología _Física |
Karen Saez |
Artes Musicales |
|
Educación Física |
Daniel Vargas |
Lenguaje Y Comunicación |
Iván Rojas |
Educación Matemática |
Claudio Liberona |
Historia, Geografía y Ciencias Sociales |
Gerardo Vega |
Psicopedagoga |
Jessica Conejeros |
Pie |
Cecilia Jara |
Pie |
Yasna Opazo |
Pie |
Karen Butter |
Pie |
Victoria Carrasco |
Pie |
Verónica Araya |
Pie |
Pablo Hormazabal |
Pie |
Erick Acuña |
Docentes Jornada Nocturna
ASIGNATURA - ESPECIALIDAD |
DOCENTE |
Matemáticas |
Jorge Burgos |
Lenguaje |
Jorge Muñoz |
Ciencias |
Cristian Rocha |
Inglés |
Jaqueline Escobar |
Historia |
Katherine López |
DOCENTE |
ESPECIALIDAD |
Cristina García - América Puebla |
Psicólogas |
Valeria Salinas |
Fonoaudióloga |
Mariel Venegas |
Orientadora |
Sonia Rojas |
Encargada Cra |
Alejandra Bastías |
Fernando Poblete |
Mariana Paz |
Cristóbal Romero |
Juan Pablo Cárcamo |
Cargo | Nombre | Curso |
Presidente | Luis Alcaíno | 4 medio A |
Vicepresidente | Carla Campos | 3 medio A |
Secretaria | Camila Concha | 4 medio B |
Tesorera | Thiare López | 4 medio A |
Encargada de cultura | Zimbabwe Rozas | 4 medio B |
Representante de educación básica | Constanza Ortiz | 8 Básico A |